Ecco tutti i candidati nelle Marche per le elezioni politiche del 25 settembre
Ecco tutti i candidati nelle Marche per le elezioni politiche del 25 settembre
ANCONA – Il 25 settembre, dalle ore 7 alle ore 23, si svolgeranno le elezioni politiche. Ed anche nelle Marche sono state presentate tutte le liste, sia per la Camera, sia per il Senato.
COLLEGI UNINOMINALI MARCHE – CAMERA
COLLEGIO 1 / ASCOLI – FERMO
FRANCESCO BATTISTONI (Fdi – Lega- Noi Moderati – Forza Italia)
MERI MARZIALI (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
GIORGIO FEDE (Movimento 5 Stelle)
MARIA STELLA ORIGLIA (Azione-Italia Viva)
GUIDO OLIVIERI (Italexit)
DILETTA PARRINO (Unione popolare con De Magistris)
CATIA JACHETTI (Italia sovrana e popolare)
OSCAR PIERGALLINI (Alternativa per l’Italia)
RUGGERO GIACOMINI (Partito comunista italiano)
COLLEGIO 2 / MACERATA
GIORGIA LATINI (FdI – Lega -Noi Moderati – Forza Italia)
FULVIO ESPOSITO (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
MIRELLA EMILIOZZI (Movimento 5 Stelle)
MARIANO CALAMITA (Azione-Italia Viva)
KATJUSCIA DEL MONTE (Italexit)
SIMONE MARINCIONI (Unione popolare con De Magistris)
ALESSANDRA PERUGINI (Italia sovrana e popolare)
CLARA FERRANTI (Alternativa per l’Italia)
DANIELE CARDINALI (Partito comunista italiano)
COLLEGIO 3 / ANCONA
STEFANO BENVENUTI GOSTOLI (FdI – Lega – Noi Moderati – Forza Italia)
ANTONIO MASTROVINCENZO (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
GABRIELE SANTARELLI (Movimento 5 Stelle)
FRANCESCA CANTARINI (Azione-Italia Viva)
MASSIMO GIANANGELI (Italexit)
ANNA MAURIZI (Unione popolare con De Magistris)
ANDREA GRILLI (Italia sovrana e popolare)
FABIO SEBASTIANELLI (Alternativa per l’Italia)
ROBERTA COLETTA (Partito comunista italiano)
COLLEGIO 4 / PESARO
MIRCO CARLONI (FdI – Lega – Noi Moderati – Forza Italia)
GIORDANO MASINI (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
ROSSELLA ACCOTO (Movimento 5 Stelle)
FEDERICO TALE’ (Azione-Italia Viva)
STEFANO PUZZER (Italexit)
RENZO SAVELLI (Unione popolare con De Magistris)
CVEJIC DALIBOR (Italia sovrana e popolare)
LORENA NARCISI (Alternativa per l’Italia)
CHIARA PIZZORNO (Partito comunista italiano)
COLLEGI UNINOMINALI MARCHE – SENATO
COLLEGIO 1 / ASCOLI-FERMO-MACERATA
ELENA LEONARDI (FdI – Lega – Noi Moderati – Forza Italia)
MIRELLA GATTARI (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
ROBERTO CATALDI (Movimento 5 Stelle)
FABIO URBINATI (Azione-Italia Viva)
ANDREA SPALLETTI (Italexit)
ELENA COMPAGNUCCI (Unione popolare con De Magistris)
FILIPPO PANNELLI (Italia sovrana e popolare)
CRISTIANA DI STEFANO (Alternativa per l’Italia)
DANILO BERARDI (Partito comunista italiano)
COLLEGIO 2 / PESARO-ANCONA
ANTONIO DE POLI (FdI – Lega – Noi Moderati – Forza Italia)
MARCO BENTIVOGLI (Pd – +Europa – Art 1- Verdi e Sinistra italiana -Psi – Impegno civico)
SAMUELA MELINI (Movimento 5 Stelle)
ELENA FABBRI (Azione-Italia Viva)
EMANUELA MERLI (Italexit)
MARCO BINI (Unione popolare con De Magistris)
PAOLA RAPONI (Italia sovrana e popolare)
GABRIELE CINTI (Alternativa per l’Italia)
STEFANIA SETTIMI (Partito comunista italiano)
COLLEGIO PROPORZIONALE SENATO MARCHE
PARTITO DEMOCRATICO
1. Alberto Losacco
2. Rosetta Fulvi
3. Daniele Vimini
VERDI SINISTRA
1. Caterina Di Bitonto
2. Michele Verolo
3. Maria Rosa Conti
IMPEGNO CIVICO DI MAIO
1. Primo Di Nicola
2. Antonella Giordano
3. Piercarlo Borgogelli Ottavian
+EUROPA
1. Pierpaolo Loffreda
2. Stefania Onorato
3. Paolo Luzietti
TERZO POLO (AZIONE/ITALIA VIVA)
1. Fabio Urbinati
2. Rosita Platinetti
3. Alessandro Bargoni
MOVIMENTO 5 STELLE
1. Roberto Cataldi
2. Veruschka D’Ascenzo
3. Sergio Romagnoli
FRATELLI D’ITALIA
1. Guido Castelli
2. Romina Gualtieri
3. Pasquale Ricchiuti
LEGA
1. Mauro Lucentini
2. Laura Laviano
3. Alessandro Amadio
FORZA ITALIA
1. Jessica Marcozzi
2. Gianluigi Tombolini
3. Alessandra Di Emidio
NOI MODERATI
1. Tablino Campanelli
2. Tiziana Riservati
3. Girolamo Martino
ITALEXIT
1. Enzo Palladino
2. Emanuela Merli
3. Andrea Spalletti
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
1. Fabio Pasquinelli
2. Paola Raponi
3. Luciano Meconi
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
1. Patrizia Serafini
2. Gianfranco Mancini
ALTERNATIVA PER L’ITALIA
1. Cristiana Di Stefano
2. Gabriele Cinti
3. Rita Boccia
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS
1. Davide Fiordelmondo
2. Alejandra Patricia Arena
3. Raffaelino Tumino
COLLEGIO PROPORZIONALE CAMERA MARCHE
PARTITO DEMOCRATICO
1. Irene Manzi
2. Augusto Curti
3. Alessia Morani
4. Antonio Gitto
VERDI SINISTRA
1. Luisa Serroni
2. Sandro Bisonni
3. Gioia Santarelli
4. Pier Francesco Corvino
IMPEGNO CIVICO DI MAIO
1. Patrizia Terzoni
2. Roberto Biagiotti
3. Anita Likmeta
4. Stefano Catini
+EUROPA
1. Mattia Morbidoni
2. Diletta Doffo
3. Alessandro Cirelli
4. Maria Antonietta Di Pietrantonio
TERZO POLO (AZIONE/ITALIA VIVA)
1. Tommaso Fagioli
2. Maria Rita Morganti
3. Fabio D’Erasmo
4. Maria Ambrogini
MOVIMENTO 5 STELLE
1. Giorgio Fede
2. Rossella Accoto
3. Gabriele Santarelli
4. Mirella Emiliozzi
FRATELLI D’ITALIA
1. Lucia Albano
2. Antonio Baldelli
3. Rachele Silvestri
4. Andrea Balestrieri
LEGA
1. Riccardo Marchetti
2. Elena Campagnolo
3. Giuliano Pazzaglini
4. Silvana Ghiretti
FORZA ITALIA
1. Valentina Vezzali
2. Stefano Aguzzi
3. Donatella Forlini
4. Claudio Morresi
NOI MODERATI
1. Giulia Marchionni
2. Franco Rosini
3. Anna Virgina Vicenzoni
4. Paolo Piccinelli
ITALEXIT
1. Massimo Gianangeli
2. Michela Carota
3. Valerio Medici
4. Daniela Rastelli
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
1. Marco Rizzo
2. Marianella Fioravanti
3. Stefano Rosati
4. Catia Jachetti
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
1. Roberta Coletta
2. Ruggero Giacomini
3. Michela Procaccini
4. Marco Pucci
ALTERNATIVA PER L’ITALIA
1. Fabio Sebastianelli
2. Clara Ferranti
3. Oscar Piergallini
4. Lorena Narcisi
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS
1. Arianna Buda
2. Gianmarco Mereu
3. Barbara Michieluzzi
4. Giovanni Fraticelli