Il Coni premia ad Ancona e ringrazia tutti i protagonisti che hanno tenuto alta la bandiera dello sport

Il Coni premia ad Ancona e ringrazia tutti i protagonisti che hanno tenuto alta la bandiera dello sport

ANCONA – Posti in piedi all’Auditorium della Mole Vanvitelliana di Ancona per la 43ª edizione della Festa dello Sport del CONI Provinciale di Ancona, la prima targata Enrico Picchio, delegato del CONI Point Ancona. Numerose le autorità civili, militari e religiose intervenute alla manifestazione che come ogni anno è l’occasione per consegnare le più alte onorificenze di CONI, Panathlon e CIP ad atleti, dirigenti, tecnici, società che si sono particolarmente distinti nella stagione sportiva o che festeggiano gli anni di carriera sportiva.

La cerimonia, condotta dal giornalista e presidente dell’Unione stampa sportiva delle Marche, Andrea Carloni, si è aperta con il messaggio di congratulazioni per “un 2019 costellato di soddisfazioni per lo sport anconetano” del segretario generale del CONI, Carlo Mornati, trattenuto a Milano per impegni istituzionali.

Un pomeriggio, quello della Festa dello Sport, dedicato alla consegna dei riconoscimenti, ma soprattutto un momento di condivisione con tutte le componenti dello sport della provincia, come ricordato dal delegato provinciale del CONI Ancona, Enrico Picchio che dal palco della Mole ha lanciato un appello a tutto il movimento sportivo. “Non dimentichiamo mai il valore formativo dello sport, solo così potremo avere atleti di assoluto rigore morale, garantendo un futuro roseo allo sport ed a tutta la società”. Picchio ha poi ringraziato il presidente del CONI Marche, Fabio Luna, che lo ha nominato delegato lo scorso giugno.

“Un ringraziamento – ha poi aggiunto Picchio – a chi ogni giorno lavora dietro le quinte per lo sport e che è l’anima del movimento sportivo. Grazie a tutti coloro che con la loro passione e con la loro dedizione promuovono lo sport a tutti i livelli. Oggi – ha aggiunto Picchio – facciamo il bilancio di un anno ricco di successi sportivi, ma anche di un anno ricco di successi organizzativi che dimostrano l’ottima sinergia tra istituzioni e società sportive ed istituzioni civili”.

Festa dello Sport, momento di bilancio, ma anche un momento per gettare lo sguardo al futuro. Un futuro che vede grandi trasformazioni per il CONI, anche a livello territoriale, a seguito della riforma dello sport italiano. “Di certo non tutto sarà come prima – ha affermato il presidente del CONI Marche, Fabio Luna -, ma di una cosa sono certo: questi momenti di festa non saranno cancellati, perché non possiamo mai dimenticare di ringraziare ed applaudire quelle persone, in primis i dirigenti, che ogni anno lavorano per rendere vivo e vivace il movimento sportivo delle Marche e che ci rendono orgogliosi di appartenere a questa grande famiglia”.

L’assessore allo Sport del Comune di Ancona, Andrea Guidotti, nel portare i saluti dell’amministrazione dorica ha lanciato un monito alla platea: “Onorate e difendete sempre i valori dello sport da chi cerca di inquinarlo”, mentre l’assessore alle Pari Opportunità della Regione Marche, Manuela Bora, ha sottolineato il valore sociale dello sport, dal fair play al divertimento fino al suo aspetto di linguaggio “per trasmettere un’esperienza formativa. Al di là delle vittorie, pure importanti, lo sport è fatto anche di sconfitte che ci insegnano a rialzarci, a fare meglio e a dimostrare che possiamo farcela”.

Tra il parterre d’eccezione, l’arcivescovo di Ancona-Osimo, Angelo Spina, il presidente dell’Autorità di sistema portuale, Rodolfo Giampieri, il presidente della provincia di Ancona, Luigi Cerioni, il presidente onorario del CONI Marche, Fabio Sturani, il vice presidente vicario del CONI Marche, Giovanni Torresi, i componenti della Giunta del CONI Marche, Marco Porcarelli, Violetta Piergiacomi, Lino Secchi, il delegato del CONI provinciale di Fermo, Vincenzo Garino e del CONI provinciale di Pesaro-Urbino, Alberto Paccapelo, il presidente del CIP, Luca Savoiardi.

Nel corso della serata sono state consegnate le onorificenze. Di seguito l’elenco dei premiati.

Premi C.O.N.I.

Stella d’Oro al Merito Sportivo

Alberto ANTONUCCI Motociclismo

Sergio DUBBINI Tiro a Volo

Gabriele FRADEANI Pugilato

Nicola SACCINTO Calcio

A.s.d. ATLETICA FABRIANO Atletica

Stelle d’Argento al Merito Sportivo

Alessandro BAILETTI Basket

Luciano GASPARI Pallavolo

Italo GIULIANI Pallavolo

Stelle di Bronzo al Merito Sportivo

Gaetano MARINELLI Calcio

Sabrina MORETTI Tennistavolo

Davide PAOLINI Basket

Gilberto ROSSINI Ginnastica

A.s.d. KARATE LORETO Karate

S.s.d.r.l DOLPHINS ANCONA Football Americano A.s.d. GRUPPO SCIATORI ANCONA Sci A.s.d. POLISPORTIVA FUTURA Ginnastica

Medaglia d’Oro al Valore Atletico

Luca BASSANI Pesca Sportiva

Letizia CICCONCELLI Ginnastica

Medaglie d’Argento al Valore Atletico

Milena BALDASSARRI Ginnastica

Diego MONTICELLI Motociclismo

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico

Sarah AL HALWANI Taekwondo

Rosaria CONSOLE Atletica

Leonardo GATTI Sci Nautico

Sajiv Viraj LATCHAYYA Golf

Emanuele SIMONETTI Automobilismo

Premio C.O.N.I. Comitato Regionale Marche

Premio “Terzo Censi” – Atleta Esemplare

Tommaso MARINI Scherma

Trofeo CONI

Nicolò GRINI Ciclismo

Tommaso CINGOLANI Ciclismo

Filippo CINGOLANI Ciclismo

Sofia GIORDANI Scherma

Alice ARMEZZANI Scherma

Premi C.O.N.I. Comitato Provinciale Ancona

Targa al Merito per Giudici – Arbitri

Massimo MANCINELLI Tiro a Volo

Franco MARIANGELI Cronometristi

Aurora CAIMMI Sport Rotellistici

Lucia IPPOLITI Nuoto

Diplomi al Merito Sportivo

Valerio ANDREONI Tiro a Volo

I.C. NOVELLI NATALUCCI ANCONA, Classe 1F Scacchi Simone RICCITELLI Automobilismo Gianmarco GAROFOLI Ciclsimo Francesco MARRONE Taekwondoo Massimo COSTANTINI Tennis Tavolo Angela CAMPANARI Ciclismo A.s.d. VELA NUOTO ANCONA Pallanuoto Elisa GREGORI Twirling Alessia BAGNARELLI – Chiara PASQUALINI Danza A.s.d. GINNASTICA GIOVANILE ANCONA Ginnastica Emanuel TURCHI Nuoto Paolo FREDDI Vela Linda ROSSI Pattinaggio Alice GAMBITTA Scherma Benedetta PANTANETTI Scherma

Pennino d’Oro

Luca FALCETTA

Premi PANATHLON

Studente/Atleta

Elisa HALWANI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona Taekwondo – APD Accademia Dorica

Alina IUORIO Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona Vela – C.V. Portocivitanova

Katia NICOLETTI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona Pallavolo – Conero Planet Volley 1973

Mattia TRICCOLI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona Atletica Leggera – ASD S.E.F. Stamura

Elena VECCHIARELLI Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona Pallanuoto – Vela Nuoto Ancona Vanessa TITTARELLI I.C. “Cittadella – Margherita Hack” – Ancona Wakeboard – ASD Wakeland Camerano

Sara ANGELONE Liceo Classico “Carlo Rinaldini” – Ancona Sport Equestri – FITETREC Marche

Benedetta PANTANETTI Liceo Classico “Carlo Rinaldini” – Ancona Fioretto – Club Scherma Ancona

Matilde MATTEUCCI I.C. “Silvio Pellico” – Camerano (An) Pattinaggio a Rotelle – ASD Conero Roller

Chiara PASQUALINI I.C. “Galileo Ferraris” – Falconara M. (An) Danza Sportiva – ASD Ma.Mo. Dance

Educatore Sportivo

Prof.sa Roberta Evangelista I.C. “Cittadella – Margherita Hack” – Ancona

Scuola/Sport

Liceo Scientifico “Galileo Galilei” – Ancona

Premi C.I.P.

Premi Speciali

Ndiaga DIENG

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Raffaele DI MAGGIO

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Giorgio FARRONI

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Assunta LEGNANTE

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Bianca MARINI

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Gaetano SCHIMMENTI

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Ruud KOUTIKI

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Marco MANZINI

SSD ACTIVA KOMBAT – Pesaro

Matteo MAGGIOLI

Bocciofila San Cristoforo

Francesco LOMBARDI

ASD PESCASPORT Team di Polverigi

Daniel GERINI

PODIF MIRASOLE – Fabriano

Luca MANCIOLI

PODIF MIRASOLE – Fabriano

Stefania D’EUGENIO

PODIF MIRASOLE – Fabriano

Mahmoud DRAIBINE

PODIF MIRASOLE – Fabriano

CRISTINA ABRAMI

ASD SORDI CITANO’ – Civitanova

Margherita MAZZANTINI

Aned Sport

Samantha CIURLUINI

Scuola Pallavolo Fermana e Fermana Volley

Premi di squadra

ASD SANTO STEFANO SPORT

Porto Potenza Picena- Campioni d’Italia Basket in carrozzina 2018/19

A.S.D. G.S.S. ANCONA

Ancona- Campioni d’Italia Volley FSSI 2018/19 Masch.+ Femm.+Beach femm.

A.S.D. SORDI PESARO

Pesaro- Campioni d’Italia Basket FSSI 2018/19

A.S.D. SORDA PICENA

San Benedetto del Tronto- Campioni d’Italia calcio a 5 over40 FSSI 2018/19

ASD SORDI CITANÒ

Civitanova- Camp. d’Italia pallamano 18/19+Beach tennis femm. indoor+outdoor

Premi individuali

A.S. ANTHROPOS – Civitanova Marche

Cristiana CICCONI

Priscilla SCHTEINGARA DANA

Florence REPETTO

Gabriele BRENGOLA

Carlo CORALLINI

Federico MEI

Fabrizio VALLONE

Marco BIANCHI

Stefano STACCHIOTTI

Anna Maria MENCOBONI

Jennifer DE STASIO

Letizia PACCAMICCIO

Susanna SCIPIONI

Paola ABBADINI

Michela LUCIANI

Davide CAPPONI

Mattia NASINI

Alessandro GRECO

Daniele FIORE

Andrea REBICHINI

Davide MORICONI

Davide VILLANOVA

Caterina SCIAMANNA

Carlo BAGGIO COMPAGNUCCI

Federico ACQUAVIVA

Cristian PECCI

Michele BALDELLI (con guida ANDREA MARINI) Morena MARINELLI Anna BOBNYEVA Patrizia D’ELIA Erica CARLINI Giorgio MORRESI Leonardo VOLATILI Matteo MARINSALDA Nicola CARLETTI Luigi CASADEI Adolf AGYEMANG Giancarlo MASINI Fausto MORLACCO

A.S.D. ATLETICA OSIMO – Osimo

Francesco CANTORI

Elisa FESELLI

A.S.D S. STEFANO – Porto Potenza Picena

Fabio STAFFOLANI

Agnieszka CIESLA

Roberto BELELLI

A.S.D. SORDAPICENA – San Benedetto del Tronto Alessia POMILI

CAVALLUCCIO MARINO – San Benedetto del Tronto Francesco FISCALETTI

PODIF MIRASOLE – Fabriano

Sergio FARNETI

Valerio TRIVELLINI

A.S. AISPOD – Fano

Manuel DE MARCH

Eugenia CESPUGLIO

A.S. VIRTUS BUONCONVENTO – Fermo

Samuele DEL PAPA

Giulio GUZZONATO

Lorenzo MANARDI

Mirco VECCHIARELLI

Francesco RONGONI

Michele CAPPELLA

Edoardo MORETTI

Romeo LEPORE

Elia ACCIARRI

Elettra Trinita’ LA FRATTA

Paolo SMERILLI

Vinicio LANCIOTTI

ASD SAN CRISTOFORO di Fano

Lorenzo BRONZINI

Jacopo PRIMAVERA

ASD BOCCIOFILA METAURENSE

Mirko MONTANARI

Adelpino MORETTI

ARCOIRIS – Ancona

Roberto FILIPPETTI

Davide VELONI

TEAM MARCHE – Falconara

Rebecca AVENALI

Chiara SCORTECHINI

Mirko BAROCCI

Filippo ZINGARETTI

Francesca KOSINSKA

COMPAGNIA ARCIERI CIVITANOVA

Marco FILIPPONI

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it