Marche Master plurititolate al campionato nazionale di ciclocross

Marche Master plurititolate al campionato nazionale di ciclocross

Oro per Re e Laloni; argento per Olivi e Cameli; bronzo per Di Vita e Michettoni. Domenica 27 gennaio passerella tricolore a Fermo

di UMBERTO MARTINELLI

SAN CESAREO – ADAMO RE veste l’ennesimo Tricolore. Il poliedrico atleta-patron-promotore regala al neofondato Bike Racing Team – San Benedetto del Tronto la prima maglia biancorossoverde della propria avventura, destinata ad essere lunga.

Nella modenese San Cesario, è d’oro anche ALBERTO LALONI, nerobianco in forza all’Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano.

Torna sul podio il plurimedagliato e pluricampione ALESSIO OLIVI: il nerobiancorosso pianellaro del

Newteam Cingolani – Ostra è secondo.

D’argento è pure Ezio CAMELI (Bike Racing Team).

Di bronzo sono FRANCO  DI VITA (G.C. Avis Sassoferrato) e LUCA MICHETTONI (Vibrata Bike 2005 Ascoli Piceno).

Sfiorano il podio, chiudendo in quarta posizione: Cristian Tarsi (Polisportiva Ostra Vetere), Alberto Gobbi (Abitacolo), Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike).

Per il Coordinamento Ciclismo Marche la storia vincente è ormai lunghissima sui circuiti della mitica ‘ruota infangata’.

Il CAMPIONATO Nazionale Ciclocross Uisp si conferma privilegiata e privilegiante riserva di caccia della struttura regionale.

Il presidente Giancarlo Tordini si complimenta con tutti e festeggia, insieme ai colleghi dirigenti e organizzatori Gianluca Accattapà, Giuseppe Luciani, Enrico Mezzabotta, Sauro Mazzante, Tiziana Palmoni.

LA SERRATA cronaca dei blocchi agonistici master gioca sulle conferme, sulle mezze sorprese e sugli sgambetti della sfortuna.

Alla grottese Cinzia Zacconi si spezza la catena e la corsa al titolo si chiude.

VIA LIBERA per la meritevole ed applaudita Enrica Gianni (Team Bike XP).

Adamo Re non conosce limiti e confini:  arriva sventolando la bandiera.

Identico rettilineo trionfale per  Alberto Laloni.

Le maglie tricolori faranno passerella domenica 27 gennaio, a Campiglione di Fermo, dove si chiuderà  il 30° Fertesino Master Cross. Si inizierà alle 9.

Tre le corse (giovani master rampanti, maturi specialisti e amazzoni, promesse).

Appuntamento al Crossodromo ‘Guido Catini’.

CLASSIFICHE TRICOLORE CICLOCROSS

Allievi:

1.Riccardo Simoni (Team Virginia)

4.Gabriele Viozzi (New Pupilli – Grottazzolina)

5.Gianmarco Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)

Elite Sport:

1.Roberto Giacobazzi (Bici per Tutti)

6.Tommaso Pazzaglini (Newteam Cingolani – Ostra)

8.Simone Febo (Newteam Cingolani – Ostra)

M1:

1.Daniele Balducci (Cicli Mori)

4.Tarsi Cristian (Polisportiva Ostra Vetere)

M2:

1.Marco Balberini (Bici per Tutti)

  1. Luca Re (Bike Racing Team – S.Benedetto)

12.Luca Censi (Abitacolo Sport Club Rapagnano)

  1. Gabriele Giangrossi (Bike Racing Team)

M3:

1.Simone Pioli (Park Pre)

  1. Ezio Cameli (Bike Racing Team – S.Benedetto)

5.Mirko Meschini (New Pupilli – Grottazzolina)

M4:

1.Alberto Laloni (Abitacolo Interni Sport Club – Rapagnano)

4.Alberto Gobbi (Abitacolo)

8.Massimo Viozzi (New Pupilli)

  1. Gianluca Accattapà (Planet Fitness Bike)

M5:

1.Alberto Tomesani (Boomerang)

3.Luca Michettoni (Vibrata Bike)

4.Marco Brusciotti (Villa Rosa Bike)

  1. Riccardo Rossi (Vibrata Bike 2005 Ap)

M6:

1.Clemente Pedante (Iachini)

2.Alessio Olivi (Newteam Cingolani – Ostra)

12.Flaviano Polinori (Newteam Cingolani – Ostra)

M7:

1.Mimmo Toni (Iaccobike)

3.Franco Di Vita (G.C. Avis Sassoferrato)

M8:

1.Adamo Re (Bike Racing Team – San Benedetto)

5.Mario Giulianelli (Mondobici)

Nelle foto: Adamo Re (Bike Racing Team – San Benedetto); Alberto Laloni (Abitacolo – Rapagnano); Alessio Olivi (Cingolani – Ostra)

 

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it