CICLISMO / A Chiarino di Recanati il 33° Carosello giovanile
CICLISMO / A Chiarino di Recanati il 33° Carosello giovanile
Ori al romagnolo Anniballi, all’abruzzese Masciarelli, all’umbro Pantalla. Titoli marchigiani agli esordienti Elia Tesei e Marco Fermanelli
di UMBERTO MARTINELLI
RECANATI – LE SCUOLE ciclistiche giovanili del Centro Italia si danno appuntamento per la 33^ volta a Recanati, in località Chiarino.
Tre sono classicamente le gare, che coprono l’intera giornata, esprimendo significativi valori e mettendo in mostra le belle speranze della sella dai tredici ai sedici anni.
STORIA e albo d’oro riassumono la consistenza dell’allestimento, curato dall’A.C. Recanati del presidente Fabio Corvatta.
IL 33° TROFEO Circolo ACLI Chiarino è in linea con le precedenti edizioni, in termini qualitativi e quantitativi.
Forti i numeri: 214 iscritti, 182 agonisti, 122 classificati.
Gestione di gara affidata ai direttori Silvano Eugeni e Pio Lattanzi.
Triplice cronaca.
SI PARTE e si arriva in salita (sempre chiamata a dirimere ogni questione).
Corsa d’apertura.
GLI ESORDIENTI del primo anno sono 45 (41 destinati all’arrivo).
La spunta il romagnolo Lorenzo Anniballi (Velo Club Cattolica), che regola Alex Dall’Alpi (Fausto Coppi).
Terza piazza a Elia Tesei (Alma Juventus Fano), penalizzato di 5”, ma ampiamente soddisfatto per il titolo marchigiano acquisito.
Lo seguono Simone Facchinetti (Pedale Riminese) e Francesco Menghini (Pedale Rossoblù – Picenum).
Seconda gara.
ESCONO dai blocchi 68 quattordicenni.
A mettere in fila i 48 selezionati è l’abruzzese Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli), che prosegue con la stessa determinazione con cui ha inaugurato la stagione, imponendosi in terra marchigiana nella fermana S.Elpidio a Mare.
Quasi profeti in patria sono i due corridori portopotentini, che salgono sul podio alla sinistra e alla destra del vincitore.
MARCO FERMANELLI conquista l’argento assoluto, indossando le due maglie di leader marchigiano e di capofila maceratese.
Il consocio Luca Santanafessa (entrambi del Potentia – Rinascita) finisce in scia, quale doppio vicecampione: regionale e provinciale.
CHIUDONO gli allievi.
Partono in 77 nel Trofeo S.S. Giuseppe e Filippo Neri.
Arrivano in 33.
Il motivatissimo umbro Alessio Pantalla (U.C. Foligno) è autore di un’incontenibile proiezione (la quinta stagionale), archiviando la prova con 3” di margine sul primo degli avversari.
L’INDICE della mano destra puntato al cielo rende omaggio al dirigente Giuseppe (Beppe) Donati, che (salito lassù da pochissimo) ha speso una vita a favore della crescita umana e sportiva di tanti ragazzi.
Patrik Casadio regala l’argento alla Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T. Adriatica.
IL COSTANTE plurivittorio neo-allievo Gianmarco Garofoli porta il bronzo nelle casse del pool organizzatore (team Recanati Marinelli Cantarini dell’inossidabile tandem Paolo Marinelli – Gabriele Pisauri).
CORONE ROSA all’esordiente Giusy Laperuta (A.C. Recanati) e all’allieva abruzzese Giulia Giuliani (No-Ce).
Il ramificato promozionale ‘Progetto Leopardiano’ prosegue (apertura con il Trofeo Città di Montelupone, chiusura a fine settembre con la Sarnano-Recanati).
ORDINI ARRIVO
ESORDIENTI 1° ANNO:
1.Anniballi Lorenzo (Velo Club Cattolica) Km 30 in 1h, media 30 km/h;
2.Dall’Alpi Alex (Fausto Coppi);
3.Tesei Elia (Alma Juventus Fano) a 5”;
4.Facchinetti Simone (Pedale Riminese);
5.Menghini Francesco (Pedale Rossoblù – Picenum);
6.Pica Francesco (Team Masciarelli);
7.Palombi Nicolas (Fausto Coppi);
8.Arduini Andrea (Alma Juventus Fano);
9.Del Gobbo Nicolò (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio);
10.Cecchini Francesco (Ciclismo Giovani Pesaro).
Iscritti 53, partiti 45, arrivati 41.
ESORDIENTI 2° ANNO:
1.Masciarelli Lorenzo (Team Masciarelli) Km 39 in 1h, media 39 km/h;
2.Fermanelli Marco (Potentia Rinascita – Porto Potenza Picena);
3.Santanafessa Luca (Potentia Rinascita – Porto Potenza Picena);
4.Molisso Diego (Fausto Coppi);
5.Bucci Filippo (Pedale Chiaravallese);
6.Cangiotti Michele (Alma Juventus Fano);
7.Di Rocco Federico (Team Masciarelli);
8.Amidei Lorenzo (Sporting Club S.Agostino – Castelfidardo);
9.Camplone Luciano (Nuova Spiga Aurea);
10.Gambini Samuele (Potentia Rinascita).
Iscritti 68, partiti 60, arrivati 48.
ALLIEVI:
1.Pantalla Alessio (U.C. Foligno) Km 70 in 1h47’33”, media 39,052 km/h;
2.Casadio Patrick (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T. Adriatica) a 3”;
3.Garofoli Gianmarco (Recanati Marinelli Cantarini);
4.Buschi Federico (Alma Juventus Fano);
5.Stocchi Nicola (Gubbio Ciclismo Mocaiana);
6.Della Chiesa Patrick (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica);
7.Marcheggiani Roberto (Gubbio Ciclismo Mocaiana);
8.De Angeli Marco (Eurobike Riccione);
9.Lenti Luca (Alma Juventus Fano);
10.Aluigi Vittorio (Alma Juventus Fano).
Iscritti 93, partiti 77, arrivati 33.
DONNE ESORDIENTI:
1.Laperuta Giusy (Associazione Ciclistica Recanati);
2.Meletti Giada (Bicifestival);
3.Corradetti Krizia (Pedale Rossoblù – Picenum);
4.Bianchi Gioia (Bicifestival);
5.Medori Letizia (Pedale Rossoblù – Picenum);
6.Gorini Sara (Alma Juventus Fano).
DONNE ALLIEVE:
1.Giuliani Giulia (No-Ce);
2.Giorgini Sofia (G.C. Osimo Stazione);
3.Realini Gaia (Team Masciarelli);
4.Di Lupidio Ludovica (G.C. Osimo Stazione);
5.Fabbri Linda (Bicifestival);
6.Giorgio Giulia (Bicifestival);
7.Morelli Margherita (Bicifestival);
8.Rushani Jemine (G.C. Osimo Stazione).
Nelle foto (di Urbano Mancinelli): il quattordicenne Lorenzo Masciarelli; Anniballi regola Dall’Alpi; l’allievo Alessio Pantalla
Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it