A Montelupone il Memorial Giacomelli laurea i campioni marchigiani amatori

A Montelupone il Memorial Giacomelli laurea i campioni marchigiani amatori

A Montelupone il Memorial Giacomelli laurea i campioni marchigiani amatoriA Montelupone il Memorial Giacomelli laurea i campioni marchigiani amatori

MONTELUPONE – L’APPIGNANESE Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café) ed il cagliese Valter Basili (Melania – OMM – Montegiorgio) sono i leader assoluti del Trofeo – Memorial Giuseppe Giacomelli.

LA MANIFESTAZIONE rende omaggio allo statuario personaggio monteluponese, a cui le due ruote hanno dovuto e debbono molto nella loro evoluzione, soprattutto in termini di coinvolgimento, promozione, presenza nel sociale, visibilità.

MONTELUPONE è crocevia del bell’amatorismo open, che assegna i titoli Fci Marche, rappresentata dal vicepresidente Massimo Romanelli e dal responsabile del settore Claudio Battistelli, i quali vestono i nuovi campioni, applauditi dal coordinatore Oreste Moretti, dal delegato allo Sport, Massimo Girotti, e colleghi organizzatori (Comune e S.C. Recanati – Marinelli Cantarini).

LE AMBITE casacche sono indossate da Valter Basili, Antonio Cucco (Studio Moda – Hair Gallery), Diego Trombetta (Avis Bike Cingololi), Moreno Calcinari (Petritoli Bike).

CLASSIFICHE

PRIMA CORSA:

1.Valter Basili (Melania – OMM – Montegiorgio), Km 52,500 in 1h23’, media 37,952 km/h; 2.Moreno Calcinari (Petritoli Bike); 3.Paolo Piacentini (Redingò Cycling Team); 4.Walter Marcone (Pedale Colognese); 5.Andrea Giglietti (Pausula 1896); 6.Ettore Pierini (F.D. Steel); 7.Italo Soldi (Born To Win); 8.Walter Pazzaglia (Cicli Copparo – Liotto); 9.Rocco Castellucci (Melania); 10.Gianluca Felici (Cicli Copparo – Liotto).

SECONDA CORSA:

1.Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café – Appignano) Km 60 in 1h37’, media 37,113 km/h; 2.Giammario Ortenzi (Bikers Racing Team – Pollenza); 3.Daniele Gambini (Abitacolo Sport Club – Rapagnano); 4.Antonio Cucco (Studio Moda – Hair Gallery); 5.Michele Marinozzi (Team Giuliodori – Bike Club Café); 6.Carlo Oliver Marcaccio (Abitacolo Sport Club); 7.Diego Trombetta (Avis Bike Cingoli); 8.Vincenzo Perronace (Sport & Travel); 9.Alessandro Canalini (Born To Win); 10.Alessandro Carini (Born To Win).

PRIMA SERIE

Elite Sport – M1: 1.Antonio Cucco (Studio Moda – Hair Gallery); 2.Carlo Oliver Marcaccio; 3.Vincenzo Perronace; 4.Riccardo Pierini.

M2 – M3: 1.Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori – Bike Club Café); 2.Giammario Ortenzi; 3.Daniele Gambini; 4.Michele Marinozzi; 5.Alessandro Canalini; 6.Alessandro Carini; 7.Danilo Ricci; 8.Devis Galassi; 9.Danilo Ausili.

M4: 1.Moreno Calcinari (Petritoli Bike); 2.Walter Marcone; 3.Andrea Giglietti; 4.Rocco Castellucci; 5.Gianluca Felici; 6.Lorenzo Mangialardo; 7.Mauro Maronari.

M5 – M6: 1.Valter Basili (Melania); 2.Paolo Piacentini; 3.Italo Soldi; 4.Walter Pazzaglia; 5.Federico Filippi.

M7 – M8: 1.Carlo Dolci (Team Giuliodori – Bike Club Café);

2.Giorgio Fusi; 3.Carlo Torri.

SECONDA SERIE

M2 – M3: 1.Diego Trombetta (Avis Bike Cingoli); 2.Simone Cecarini; 3.Alessandro Marconi; 4.Sandro Tantucci; 5.Luca Galeazzi.

M4: 1.Ettore Pierini (F.D. Steel); 2.Paolo Cesarini; 3.Sauro Giampieri; 4.Giacomo Bravi; 5.Giovanno Ceselli; 6.Stefano D’Angelo; 7.Luca Quacquarini; 8.Giovanni Teodori; 9.Luciano Ferragina; 10.Andrea Stefanelli.

M5 – M6: 1.Franco Bellucci (Born To Win); 2.Giacomo Castagnani; 3.Enrico Fioretti; 4.Isiziano Pasqualini; 5.Roberto Vismara.

M7 – M8:  1.Sergio Marconi (Melania).

SOCIETA’ PARTECIPAZIONE: 1.Team Giuliodori – Bike Club Café.

SOCIETA’ PUNTEGGIO: 1.F.D. Steel.

Nelle foto (di Urbano Mancinelli): Giacomo Giuliodori, primo dei giovani; Valter Basili, sempreverde primatista; campioni marchigiani e promotori

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it