CICLISMO / Coppa Macerata Acsi, Giuliodori battistrada
CICLISMO / Coppa Macerata Acsi, Giuliodori battistrada
Stesso “bicolore” dopo Corridonia: giallonero appignanese
di UMBERTO MARTINELLI
CORRIDONIA – LA COPPA Macerata Acsi non cambia colore.
Anzi il ‘bicolore’: quello vestito dai 160 del Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café.
LA SCUDERIA di Appignano (e dell’ex sindaco di Appignano) rimane al vertice del circuito creato dal comitato acsino provinciale presieduto da Maurizio Giustozzi, a beneficio dell’amatorismo di spessore.
LA TAPPA di Corridonia ha ribadito il primato tra le società, pur bruciando sul doppio traguardo le individuali ambizioni d’oro dei due portabandiera appignanesi.
“MI È MANCATO il colpo di reni: sarà per la prossima!” ci sorride su Giacomo Giuliodori, rendendo merito a Marino Marcozzi, capace di un tempismo magistrale (duello acceso tra due superbi talenti giovanissimi di ieri) nel Trofeo Città di Corridonia.
Bronzo a Emidio Curti.
NON ECCEPISCE nulla l’ultratitolato e già tricolore Egidio Vallati, regolato da Federico Marozzi.
Terzo gradino per Zelio Pallotto.
CORSE veloci sull’anello fluido della Zona Industriale, per l’organizzazione della Nuova Sibillini.
Giuria: Enzo Giustozzi, Sandro Tartari, Alberto Bonfigli, Antonio Marozzi.
GRADITO ospite – protagonista (ritira anche il premio di Curti) è il promoter (meeting giovanile 13 maggio a Pedaso) e giacca blu federciclistica Giuseppe Paniccià.
PROSSIMO appuntamento di vaglia: Festa del Ciclismo (nel giorno della festa della Liberazione) ad Appignano, martedì 25 aprile.
CLASSIFICHE
PRIMA CORSA:
1.Marino Marcozzi (Velo Club Santegidiese);
2.Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);
3.Emidio Curti (Bici Gustando);
4.Andrea Giglietti (Pausula);
5.Denian Luku (Petritoli Bike);
6.Walter Marcone (Pedale Colognese);
7.Jarno Stanchieri (Amici della Bici);
8.Federico Feriozzi (Vibrata Bike 2005);
9.Pietro Bartolacci (Pedale Colognese);
10.Fabrizio Di Lorenzo (Caprara Cycling Team);
11.Stefano Donnola;
12.Italo Soldi;
13.Antonio Monarca;
14.Sandro Gaetani;
15.Luca Curti;
16.Maurizio Di Cintio;
17.Sandro Botondini;
18.Giammario Ortenzi;
19.Antonino Di Girolamo;
20.Paolo Catena.
SECONDA CORSA:
1.Federico Marozzi (Polisportiva Ecoservises);
2.Egidio Vallati (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);
3.Zelio Pallotto (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);
4.Andrea Ferretti (Bici Sport – Fabriano);
5.Tiziano Lacche (Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café);
6.Giacomo Bravi (Reca Bike);
7.Claudio Bianchi (U.C.Bastia);
8.Pierino Fava (Cycling Team Ragamon);
9.Antonio Pierangelini (P.Mg.Bike);
10.Mauro Barbieri (Ciclistica Senese);
11.Mario Bravi;
12.Mauro Pieroni;
13.Sergio Marconi;
14.Giancarlo Riganelli;
15.Gianfranco Lenticchia;
16.Rosario Ferragina;
17.Fabio Zallocco;
18.Massimo Ferretti;
19.Giampietro Giustini;
20.Otelio Le Moglie;
21.Giuseppe Dezi.
SOCIETÀ:
1.Team Giuliodori Renzo – Bike Club Café – Appignano;
2.Pedale Colognese;
3.Adria & Sibilla;
4.Steel;
5.Caprara Cycling Team;
6.Autonoleggio.it;
7.Petritoli Bike;
8.Vibrata Bike 2005;
9.Ciclistica Senese;
10.Born To Win.
Nella foto (di Lanfranco Passarini): Marino Marcozzi regola Giacomo Giuliodori
Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it