Al Palaindoor di Ancona 83 medaglie per i master delle Marche!

Al Palaindoor di Ancona 83 medaglie per i master delle Marche!

Nel weekend stabilite in tutto 34 migliori prestazioni italiane “over 35”, oltre al record mondiale dell’ultra centenario – e sempre straordinario e sorprendente – Giuseppe Ottaviani

Al Palaindoor di Ancona 83 medaglie per i master delle Marche!

ANCONA – Le tre giornate dei Campionati italiani master indoor e invernali di lanci, ad Ancona, si chiudono con grandi numeri anche quest’anno. Infatti la rassegna tricolore “over 35” conferma notevoli cifre non soltanto di partecipazione, con quasi 1500 iscritti e più di 3000 atleti-gara in rappresentanza di 338 società, ma anche sul piano agonistico per un bilancio finale di 34 migliori prestazioni nazionali e un record mondiale, realizzato ieri dall’intramontabile Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) con 1,16 nel lungo M100. Assegnati i titoli indoor di società, che premiano i bresciani dell’Atletica Virtus Castenedolo al maschile e la Romatletica Salaria Village tra le donne.
Gli atleti delle Marche festeggiano un ottimo bottino di 83 medaglie, con 29 ori, 34 argenti e 20 bronzi. Un risultato superiore alla scorsa edizione, quando ci furono 73 piazzamenti sul podio tra cui 28 sul gradino più alto. L’ultima tornata di gare nell’impianto dorico porta in dote 10 ori, 14 argenti e 8 bronzi. A livello individuale due ori per Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano, 200 e 400 SM45), Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone, lungo e triplo SM65), Francesco Bettucci (Sef Macerata) nei lanci SM70, Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano, lungo e triplo SM80), oltre a Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone, 60 e lungo SM100), al femminile di Maria Pia Luchetti (Sef Macerata, disco e martello con maniglia corta SF70) e tre successi per Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) su 200, 400 e 800 SF70.
Nella sessione conclusiva al Palaindoor del capoluogo marchigiano, cadono altri 12 primati a cominciare da quello nell’alto SF50, il terzo della stagione in questa specialità per un botta e risposta tra due amiche e compagne di squadra. La campionessa iridata all’aperto Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) supera la quota di 1,50 nell’alto SF50 e riconquista il limite nazionale: aveva saltato 1,48 a Padova l’11 febbraio, poi migliorato nello scorso weekend da Stefania Rossetti (1,49 a Saronno), che poi è tra le prime ad abbracciarla. “Siamo anche compagne di camera in queste trasferte – sorride la neoprimatista, insegnante di educazione fisica di Bedizzole – e dopo il record mi sono voluta fermare, pensando che magari tra un mese ai Mondiali indoor di Daegu, in Corea del Sud, ci potrebbe essere il prossimo! Avevo smesso a 21 anni con un personale di 1,76 e ho ricominciato nel 2013, spinta dal mio allenatore Francesco Baiguera a cui devo queste emozioni, per una passione che rimane dentro”. Invece la Rossetti, che abita a pochi chilometri di distanza (a Ghedi), è entrata in contatto con l’atletica solo un paio di anni fa, tramite la figlia, e ha un passato di ballerina nella danza classica: “All’inizio addirittura correvo sulle mezze punte, ma ora sto migliorando sempre di più, anche grazie al bel gruppo di allenamento che si è formato”.
Due record nell’arco di pochi minuti sugli 800 maschili: l’altoatesino Konrad Geiser (Sportclub Merano) corre in 2:35.02 per togliere il limite SM70 a Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo), che subito dopo con 2:59.03 si impadronisce di quello SM80 togliendolo a Luciano Acquarone, uno dei pionieri del movimento master italiano. Un altro “big” come Ugo Sansonetti vede sottrarsi il primato nazionale SM80 di 33.12 nei 200 metri che risaliva al ’99: l’autore dell’impresa è il piemontese Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) con 32.65 dalla seconda corsia, e alle sue spalle Antonio Tarondo (Nuova Atletica dal Friuli) chiude in 33.08. Sui 200 SF65 ancora un record per Anna Micheletti (Romatletica Salaria Village) in 32.10, mentre la varesina Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) sfiora la migliore prestazione italiana degli 800 SF45 con 2:20.73 come l’ex azzurra Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) a 1,32 nell’alto SF55. Tra i dominatori della velocità anche Roberto Paesani (Lazio Runners Team) con tre vittorie nella categoria SM70 e Denise Neumann (Atl. Ambrosiana) tra le SF45. Volata appassionante sugli 800 SM50, con il campione mondiale Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) che in 2:12.06 precede di un solo centesimo Michele Serra (Cus Sassari), nella categoria SM45 conferma del primatista italiano Stefano Avigo (Atl. Lonato Lem Italia) in 2:03.11 e nei lanci nuovo successo per Giuseppe Di Stefano (Puntese San Giovanni La Punta) con 14,51 sulla pedana del martello con maniglia corta SM75.
Nel Campionato italiano indoor di società master, titolo per i bresciani dell’Atletica Virtus Castenedolo al maschile davanti ai veneti dell’Atletica Biotekna Marcon e alla Liberatletica Roma. Tra le donne, scudetto per la Romatletica Salaria Village che precede Atletica Virtus Castenedolo e le campionesse uscenti dell’Assi Giglio Rosso Firenze.

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE TERZA GIORNATA
4×200 SM50: Pierluigi Acciaccaferri, Francesco D’Agostino, Claudio Fausti, Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 1:39.21
800 SM70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 2:35.02
4×200 SM75: Giovanni Lambri, Vincenzo Glauco Bosia, Romano Carniti, Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 2:17.77
200 SM80: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 32.65
800 SM80: Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo) 2:59.03
4×200 SF35: Laura Lazzarotto, Alessia Romano, Federica Fiorelli, Cristina Paganelli (Romatletica Salaria Village) 1:58.21
Alto SF50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,50
4×200 SF50: Alessandra Grasso, Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio (Trieste Atletica) 1:59.19
4×200 SF55: Loredana Turreni, Anna Micheletti, Patrizia Buracchia, Lucilla Fiori (Romatletica Salaria Village) 2:01.64
200 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Salaria Village) 32.10
Triplo SF70: Elvia Di Giulio (Romatletica Salaria Village) 6,30
Martello m.c. SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 7,54

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
Pentathlon SM40: Paolo Citterio (Daini Carate Brianza) 3641
4×200 SM50: Pierluigi Acciaccaferri, Francesco D’Agostino, Claudio Fausti, Walter Comper (Atl. Virtus Castenedolo) 1:39.21
60 SM55: Giancarlo D’Oro (Atl. Ambrosiana) 7.56
60hs SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9.93
Asta SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3,55
Pentathlon SM60: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 3801
60hs SM65: Tullio Hrovatin (Trieste Atletica) 10.40
800 SM70: Konrad Geiser (Sportclub Merano) 2:35.02
Marcia 3000 SM70: Ettorino Formentin (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 15:47.85
4×200 SM75: Giovanni Lambri, Vincenzo Glauco Bosia, Romano Carniti, Roberto Vaghi (Atl. Ambrosiana) 2:17.77
200 SM80: Benito Bertaggia (Gs Ermenegildo Zegna) 32.65
800 SM80: Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo) 2:59.03
1500 SM80: Giulio Natale Ambruschi (Runners Bergamo) 6:09.57
Alto SM80: Roberto Fasoli (Atl. Sandro Calvesi) 1,15 (eguagliata)
Marcia 3000 SM80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:19.16
Marcia 3000 SM85: Alfredo Tonnini (Italia Marathon Club) 23:15.93
Martello SM85: Claudio Saliola (Minerva Roma Atletica) 19,01
4×200 SF35: Laura Lazzarotto, Alessia Romano, Federica Fiorelli, Cristina Paganelli (Romatletica Salaria Village) 1:58.21
Lungo SF40: Sara Colombo (Atl. Monza) 5,46
Pentathlon SF40: Sara Colombo (Atl. Monza) 4029
60 SF50: Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 8.28
Alto SF50: Monica Buizza (Atl. Virtus Castenedolo) 1,50
Pentathlon SF50: Barbara Ferrarini (Atl. Virtus Castenedolo) 3993
4×200 SF50: Alessandra Grasso, Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio (Trieste Atletica) 1:59.19
Pentathlon SF55: Patrizia Passerini (Acquadela Bologna) 3076 (eguagliata)
4×200 SF55: Loredana Turreni, Anna Micheletti, Patrizia Buracchia, Lucilla Fiori (Romatletica Salaria Village) 2:01.64
Lungo SF60: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 4,03
200 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Salaria Village) 32.10
400 SF65: Anna Micheletti (Romatletica Salaria Village) 1:16.13
Lungo SF70: Elvia Di Giulio (Romatletica Salaria Village) 2,90
Triplo SF70: Elvia Di Giulio (Romatletica Salaria Village) 6,30
Peso SF75: Maria Lategana (Gpdm Lecce) 7,44
Peso SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 5,94
Martello m.c. SF85: Nives Fozzer (Nuova Atletica dal Friuli) 7,54

MEDAGLIE MARCHIGIANE TERZA GIORNATA

ORO
200 SM35: Simone Monzani (Team Atl. Marche) 23.02
200 SM45: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 23.66
Giavellotto SM70: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 31,88
Martello m.c. SM70: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 13,80
Triplo SM80: Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano) 7,32
Giavellotto SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 22,98
Martello m.c. SF65: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 12,88
200 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 44.65
800 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 4:00.74
Martello m.c. SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 7,88

ARGENTO
Asta SM55: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 2,80
4×200 SM55: Giovanni Feliciani, Enrico Ghidetti, Mario Santori, Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 1:50.02
4×200 SM60: Livio Bugiardini, Giulio Mallardi, Roberto Masi, Alessandro Tifi (Sef Macerata) 1:53.66
200 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.41
Giavellotto SM65: Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 35,48
800 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3:18.93
Martello m.c. SM75: Italo Cartechini (Sef Macerata) 13,92
Triplo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 7,30
4×200 SF35: Michela Camilletti, Rossella Cerretani, Caterina Gironelli, Barbara Carnevali (Polisportiva Montecassiano) 2:09.14
200 SF50: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 28.71
Giavellotto SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 14,10
Martello m.c. SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 8,76
Alto SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 0,95
Triplo SF65: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,72

BRONZO
4×200 SM35: Luca Bosi, Daniele Capomagi, Giandaniele Mariani, Gianluca Bertoni (Atl. Fabriano) 1:46.52
800 SM45: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 2:08.94
Triplo SM50: Maurizio Riccitelli (Sef Macerata) 10,80
Martello m.c. SM60: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 13,20
Martello m.c. SM75: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 10,46
Giavellotto SM80: Bruno D’Agostino (Atl. Fabriano) 12,60
Giavellotto SF50: Fabiola Dolcini (Atl. Osimo) 18,61
Giavellotto SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 23,31

TUTTE LE MEDAGLIE MARCHIGIANE

ORO
200 SM35: Simone Monzani (Team Atl. Marche) 23.02
3000 SM35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 8:54.95
3000 SM40: Antonio Gravante (Atl. Fabriano) 8:56.49
200 SM45: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 23.66
400 SM45: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 52.38
Alto SM45: Marco De Angelis (Team Atl. Marche) 1,81
1500 SM60: Vincenzo Paternesi Meloni (Podistica Valtenna) 4:58.85
60 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 8.33
Lungo SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 4,56
Triplo SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,04
Asta SM70: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2,30
Martello SM70: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 35,93
Giavellotto SM70: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 31,88
Martello m.c. SM70: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 13,80
Peso SM75: Italo Cartechini (Sef Macerata) 10,31
Lungo SM80: Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano) 3,50
Triplo SM80: Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano) 7,32
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 19.25
Lungo SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,16
Disco SF60: Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano) 22,31
Giavellotto SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 22,98
Pentathlon SF60: Anna Maria Giovanelli (Atl. Alma Juventus Fano) 2802
Martello m.c. SF65: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 12,88
200 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 44.65
400 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 1:42.84
800 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 4:00.74
Disco SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 16,25
Martello m.c. SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 7,88
60 SF75: Amalia Micozzi (Sef Macerata) 12.36

ARGENTO
1500 SM35: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 4:17.93
1500 SM45: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 4:27.86
3000 SM45: Francesco Verdolini (Atl. Vallesina) 9:46.62
Disco SM45: Stefano Rastelli (Atl. Alma Juventus Fano) 35,33
Asta SM55: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 2,80
Pentathlon SM55: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 3586
4×200 SM55: Giovanni Feliciani, Enrico Ghidetti, Mario Santori, Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 1:50.02
3000 SM60: Vincenzo Paternesi Meloni (Podistica Valtenna) 10:33.15
60hs SM60: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 10.95
Alto SM60: Paolo Marconi (Atl. Recanati) 1,48
Lungo SM60: Renzo Capecchi (Atl. Alma Juventus Fano) 4,67
Pentathlon SM60: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 2935
4×200 SM60: Livio Bugiardini, Giulio Mallardi, Roberto Masi, Alessandro Tifi (Sef Macerata) 1:53.66
200 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.41
Giavellotto SM65: Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 35,48
Marcia 3000 SM70: Mario Fiori (Atl. Osimo) 18:00.19
Pentathlon SM70: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2213
800 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3:18.93
3000 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 14:20.24
Martello m.c. SM75: Italo Cartechini (Sef Macerata) 13,92
Pentathlon SM75: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 3190
Triplo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 7,30
Peso SM80: Giuseppe Miccoli (Atl. Alma Juventus Fano) 9,08
200 SF50: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 28.71
3000 SF35: Denise Tappatà (Sef Stamura Ancona) 10:46.50
4×200 SF35: Michela Camilletti, Rossella Cerretani, Caterina Gironelli, Barbara Carnevali (Polisportiva Montecassiano) 2:09.14
3000 SF45: Rita Mascitti (Atl. Avis San Benedetto del Tronto) 11:35.64
60hs SF60: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 14.31
Peso SF60: Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano) 8,83
Martello SF60: Serena Paci (Atl. Alma Juventus Fano) 27,55
Giavellotto SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 14,10
Martello m.c. SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 8,76
Alto SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 0,95
Triplo SF65: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,72

BRONZO
4×200 SM35: Luca Bosi, Daniele Capomagi, Giandaniele Mariani, Gianluca Bertoni (Atl. Fabriano) 1:46.52
1500 SM40: Giorgio Tiberi (Atl. Fabriano) 4:22.64
800 SM45: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 2:08.94
Triplo SM50: Maurizio Riccitelli (Sef Macerata) 10,80
Martello m.c. SM60: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 13,20
3000 SM70: Sandro Ballelli (Atl. Fabriano) 14:40.15
60hs SM70: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 11.73
Asta SM70: Francesco Bettucci (Sef Macerata) 2,00
Disco SM75: Italo Cartechini (Sef Macerata) 28,97
Martello m.c. SM75: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 10,46
Giavellotto SM80: Bruno D’Agostino (Atl. Fabriano) 12,60
3000 SF45: Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno) 11:42.83
Lungo SF45: Federica Gentilucci (Sef Macerata) 4,17
60 SF50: Annalisa Gambelli (Sef Stamura Ancona) 8.60
Giavellotto SF50: Fabiola Dolcini (Atl. Osimo) 18,61
Marcia 3000 SF50: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 18:14.43
Giavellotto SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 23,31
Peso SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 9,95
Lungo SF60: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 3,10
Peso SF70: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 6,20

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6031/Index.htm

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it