BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona

BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona

  BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di AnconaBOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona

ANCONA – L’organizzazione del campionato regionale senior porta in dote il maggior numero di titoli. Lo scorso anno fu il Comitato di Macerata a fare incetta di vittorie a Matelica, stavolta è quello di Ancona ad ottenere il maggior numero di soddisfazioni sulle corsie della bocciofila Cartiere Miliani di Fabriano, sotto la direzione di Giuliano Busca. Quattro dei nove titoli in palio li conquistano le società della provincia di Ancona, due a testa se li aggiudicano i club di Ascoli Piceno e Macerata, uno finisce a Pesaro (che come un anno fa raccoglie parecchie piazze d’onore). Nella categoria A, è di Fabio Tinti (Ancona 2000) lo spunto vincente nella finale con il compagno di club Giovanni Iacucci, Marco Traini e Franco Sampaolo (Castelraimondo) si aggiudicano la finale della prova a coppia contro Naclerio Piergentili e Gilberto Aliberti (Sangiustese), mentre nella terna fanno festa Gabriele Franceschetti, Emanuele Mencucci e Lucio Zeni (Castelfidardo) che battono Giorgio Allegrezza, Orfeo Aureli e Simone Marini (Colbordolo). Nella categoria B, Pasqualino Urriani (La Sportiva Castel di Lama) si aggiudica il titolo individuale in finale con Giordano Pieranti (Marotta), a Luca Scocco ed Ennio Scocco (Morrovalle) va quello della coppia, grazie al successo in finale con Emore Colcerasa e Bruno Togni (E. Campanelli Moie), a Enrico Pulsoni, Mauro Seghetti e Annibale Capparucci (Grottammare) quello della terna, grazie alla rimonta in finale su Andrea Brescini, Floriano Mariani e Giuseppe Fiorelli (Marotta). Infine, nella categoria C, Cristian Marini (Cagliese) si laurea campione regionale nella finale individuale con Giordano Frattini (San Cristoforo Fano), Giuliano Bramucci e Stefano Cavallari (Olimpia Marzocca) si aggiudicano il titolo a coppia nella finale con Armando Marzoni e Paolo Lattanzi (Adriatica Porto Recanati), Solindo Gasperini, Franco Maggiori e Antonio Sebastianelli (Sassoferrato) vincono la prova a terna, superando in finale Carlo Diambra, Renato Livieri e Dino Piagnerelli (Borgo Catena Senigallia).

GARE NAZIONALI: ENRICO LISOTTA E ALESSIA VALENTI BRILLANO A TERAMO

Le Marche fanno doppietta al 19° Trofeo Memorial Di Biaggio Tobia Marco di Teramo, vincendo entrambe le categorie della gara nazionale giovanile. Enrico Lisotta (Lucrezia) si impone nella under 18, superando in finale (12-3) Francesco Iafrate (Capitino, Fr): pesaresi protagonisti con il quarto posto di Fabio Battistini (Oikos Fossombrone) e il quinto di Andrea Sperati (Oikos). Nella under 15 successo di Alessia Valenti (Sambucheto) al termine di una tiratissima finale (12-11) con Christian Martella (Pinetese, Te); al terzo posto si classifica Marco Principi (Lucrezia), al quarto Leonardo Cannella (Sangiustese).

 

BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di AnconaLA FIRMA DI SIMONE RENZI SUL MEMORIAL MOSCETTA – GATTAFONI

Simone Renzi conquista la categoria A-B del Memorial Adalberto Moscetta – Vincenzo Gattafoni, gara regionale organizzata dalla Civitanovese – V. Gattafoni e diretta da Giuseppe Spaccasassi. Il portacolori della bocciofila Montegranaro si impone (12-1) in finale su Giuseppe Bedini (Corva P.S.Elpidio); terzo posto per Silvano Girolomini (Sangiustese), quarto per Dante Forconi (Sforzacosta). Nella categoria C successo di Luigino Cingolani (Morrovalle) in finale (12-1) su Gionada Galiè (Amandolese); al terzo posto di classifica Eliseo Seghetti (San Michele Lido di Fermo), al quarto il rappresentante di casa Mario Giannini.

BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona

IL 14° TROFEO SEA AMBIENTI APPLAUDE MARIALUISA VALOTA

La bergamasca Marialuisa Valota (Seriatese) si aggiudica la 14ª edizione del Trofeo Sea Ambienti (11° Memorial Firminio Massi), gara regionale femminile (categoria A-B-C) organizzata dalla bocciofila Rinaldo Quercetti di Falconara e diretta da Giuseppe Veneruso. In finale si arrende (12-4) Antonietta Angelici (Sambenedettese), che precede Flavia Morelli (Lucrezia), Luciana Corsi (Oikos Fossombrone), Patrizia Alesiani (Sambenedettese) e Antonietta Agostini (Oikos).

BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona BOCCE / Campionati regionali senior: quattro titoli al Comitato di Ancona

A MORBIDELLI-MARINI IL 1° TROFEO NEWALL DI LUCREZIA

Organizzato dalla bocciofila Lucrezia e diretto da Leo Pierantozzi, il 1° Trofeo Newall (categoria A-B) applaude Franco Morbidelli e Pierino Marini (Passo Ripe), vincitori in finale (12-8) su Alex Girolimini e Silvano Girolimini (Sangiustese); terzi Luigi Bucci e Valter Marchetti (Cattolina, Rn), quarti Claudio Rondini e Alfio Giacomelli (Oikos Fossombrone). Nella categoria C (3° Trofeo GBA snc) la vittoria va a Giuliano Bramucci e Stefano Cavallari (Olimpia Marzocca), freschi di titolo regionale a coppia, che in finale superano 12-9 Maurizio Renzoni e Fiorino Giancolini (Tavernelle Serrungarina); terzi Luciano Guerra e Giancarlo Bartolucci (Durantina), quarti Silvano Righi e Marsilio Muratori (La Novilarese).

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: