Al Palaindoor di Ancona una super finale per i master di atletica

Al Palaindoor di Ancona una super finale per i master di atletica 

Stabilite in tutto 31 migliori prestazioni italiane. Gli atleti delle Marche conquistano 76 medaglie

Al Palaindoor di Ancona una super finale per i master di atletica

ANCONA – Si chiudono le tre giornate dei Campionati italiani master indoor e invernali di lanci, con grandi cifre anche quest’anno ad Ancona. Il bilancio finale è di 31 migliori prestazioni nazionali di categoria, oltre al record di presenze: 1539 iscritti e 3174 atleti-gara, in rappresentanza di ben 374 diversi club. Assegnati i titoli indoor di società, che premiano Olimpia Amatori Rimini al maschile e Assi Giglio Rosso Firenze tra le donne. Partecipazione e agonismo ai massimi livelli, in attesa dei Campionati Europei master indoor che si svolgeranno tra un mese proprio nel capoluogo marchigiano, dal 29 marzo al 3 aprile. Intanto, nell’ultima sessione di competizioni della rassegna tricolore “over 35”, cadono altri 8 primati italiani. Sui 200 SF55 completa la doppietta Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) grazie a una volata da 29.22 dopo aver abbassato il limite dei 400 nella giornata precedente, ma anche Roberto Paesani (Lazio Runners Team) concede il bis con 28.48 sui 200 SM70. Una nuova impresa da guinness della mezzofondista altoatesina Waltraud Egger (Sportclub Merano), per migliorare in 3:06.18 il crono della scorsa stagione negli 800 SF65, mentre l’intramontabile Giulia Perugini (Sef Macerata), classe 1936, con 1,00 apre le liste alltime SF80 dell’alto come Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) nel triplo SM85 con 4,30. Due primati arrivano dal martello con maniglia corta: 13,90 per Maria Grandinetti (Atl. Cosenza/SF50) e 7,96 di Nilver Perona (Atl. Canavesana/SF75), per chiudere con la staffetta 4×200 della Trieste Atletica, composta da Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio e Alessandra Grasso in 2:00.75.
Gli atleti delle Marche festeggiano un ottimo bottino di 76 medaglie, con 31 ori, 22 argenti e 23 bronzi. L’ultima tornata di gare nell’impianto dorico porta in dote 9 ori, 6 argenti e 10 bronzi. A livello individuale la plurivincitrice è Rosanna Grufi (Sef Macerata) con tre ori nei lanci SF60. Tante sfide appassionanti e incerte sino al traguardo: nei 200 SM50 vince Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) in 23.67 al fotofinish nei confronti di Mario Longo (Atl. Posillipo), superato in rimonta e secondo con 23.70. Poi l’abbraccio, subito dopo l’arrivo, fra i due velocisti che hanno lasciato il segno anche in questa edizione, aggiudicandosi rispettivamente i titoli di 400 (eguagliando il record nazionale) e 60 metri (a un centesimo da quello mondiale). Notevoli quindi, fra gli altri risultati, quelli di Crescenzio Marchetti (Atl. Biotekna Marcon) con 11,05 nel triplo SM65, dell’ex azzurra Sandra Dini (Atl. Sandro Calvesi) che supera 1,32 nell’alto SF55 e di Elena Fustella (Atl. Lecco-Colombo Costruzioni), 2:37.87 sugli 800 SF55. Per i record di ieri, da ricordare l’accoppiata lungo-triplo SF50 di Susanna Tellini (Al. Ambrosiana) con 4,81 e 10,10 (eguagliato), invece nel lungo SF55 Paola De Santi (Atl. San Biagio) lo toglie con 4,52 a Patrizia Pasini (Atl. Virtus Castenedolo) che atterra a 4,48, un centimetro in meno del suo primato. Nel peso 13,93 di Marco Giacomini (Atl. San Giovanni/SM55), sulla pedana dell’alto SM60 Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) sale ancora di un centimetro con 1,57. Sui 3000 di marcia Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) centra la miglior prestazione italiana SM80 in 18:25.57 e tra le SF55 Peppina Demartis (Shardana) con 15:47.13. Triplo da record per Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti/SF55) che salta 9,45 e Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma/SF65) a 8,35. Un momento speciale si è vissuto al termine della gara di martello SM45, vinta da Massimiliano Remus (California Sport & Fitness) con 42,67, per ricordare il lanciatore livornese Stefano Carpita, scomparso di recente.
Nel Campionato italiano indoor di società master, successo per l’Olimpia Amatori Rimini di appena mezzo punto davanti all’Atletica Biotekna Marcon, terzo posto ai tricolori uscenti dell’Atletica Virtus Castenedolo sia al maschile che al femminile. Tra le donne, scudetto per l’Assi Giglio Rosso Firenze che precede la Trieste Atletica. Si è svolta nel pomeriggio di ieri la consueta riunione con i referenti regionali master, alla presenza di Giuseppe Scorzoso, presidente comitato regionale FIDAL Marche, e Gerardo Vaiani Lisi, presidente commissione master FIDAL. Affrontati i temi dell’attività master, in particolare regolamenti, sedi e calendario. E poi durante le gare sono stati consegnati i riconoscimenti del “Premio Master dell’Anno”, promosso dalla rivista Correre e dal sito Atleticanet: a riceverli per la stagione 2015 il pluriprimatista mondiale Luciano Acquarone e la tre volte campionessa iridata Maria Costanza Moroni. Il “Premio Vittorio Colò”, per due personalità che hanno dato un contributo significativo al movimento master italiano, è andato invece a Giuseppe Ottaviani (oggi ha preferito non partecipare alla gara di salto triplo, dopo aver entusiasmato il pubblico ieri nel lungo e sui 60 metri) e Giulia Perugini.

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE DELLA TERZA GIORNATA
200 SM70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) 28.48
Triplo SM85: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 4,30
Martello m.c. SF50: Maria Grandinetti (Atl. Cosenza) 13,90
4×200 SF50: Trieste Atletica (Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio, Alessandra Grasso) 2:00.75
200 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 29.22
800 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 3:06.18
Martello m.c. SF75: Nilver Perona (Atl. Canavesana) 7,96
Alto SF80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 1,00

TUTTE LE MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
400 SM50: Alfonso De Feo (Romatletica Footworks) 53.20 (eguagliata)
Peso SM55: Marco Giacomini (Atl. San Giovanni) 13,93
Alto SM60: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) 1,57
200 SM70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) 28.48
400 SM70: Roberto Paesani (Lazio Runners Team) 1:05.03
Pentathlon SM75: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 3344
Marcia 3000 SM80: Romolo Pelliccia (Atl. Libertas Orvieto) 18:25.57
Triplo SM85: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 4,30
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 21.63
Lungo SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,36
60hs SF35: Maria Helena Gioia (Atl. Brescia 1950) 8.56
1500 SF45: Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atl.) 4:44.94
3000 SF45: Gloria Marconi (La Galla Pontedera Atl.) 9:57.78
60hs SF45: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 9.48
60 SF50: Miriam Di Iorio (Us Aterno Pescara) 8.31
Lungo SF50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4,81
Triplo SF50: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 10,10 (eguagliata)
Martello SF50: Paola Rosati (Atl. Virtus Castenedolo) 43,08
Martello m.c. SF50: Maria Grandinetti (Atl. Cosenza) 13,90
4×200 SF50: Trieste Atletica (Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio, Alessandra Grasso) 2:00.75
60 SF55: Susanna Giannoni (Assi Giglio Rosso Firenze) 8.92
200 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 29.22
400 SF55: Gianna Lanzini (Assi Giglio Rosso Firenze) 1:08.15
Lungo SF55: Paola De Santi (Atl. San Biagio) 4,52
Triplo SF55: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9,45
Marcia 3000 SF55: Peppina Demartis (Shardana) 15:47.13
800 SF65: Waltraud Egger (Sportclub Merano) 3:06.18
Triplo SF65: Maria Grazia Rafti (Liberatletica Roma) 8,35
Martello SF75: Maria Lategana (Cus Lecce) 21,82
Martello m.c. SF75: Nilver Perona (Atl. Canavesana) 7,96
Alto SF80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 1,00

MEDAGLIE MARCHIGIANE DELLA SECONDA GIORNATA

ORO (14)
1500 SM35: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 4:14.13
Alto SM45: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1,82
Disco SM45: Stefano Rastelli (Atl. Alma Juventus Fano) 37,03
Alto SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,39
60hs SM70: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 11.53
1500 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 6:24.40
Lungo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 3,18
Disco SM85: Giammario Pignataro (Sef Macerata) 19,24
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 21.63
Lungo SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,36
60hs SF60: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 14.47
Triplo SF60: Elia Saltarelli (Atl. Alma Juventus Fano) 6,32
Disco SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 19,82
400 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 1:38.59

ARGENTO (12)
1500 SM35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 4:14.45
Disco SM35: Daniele Duca (Sport Atl. Fermo) 34,54
1500 SM40: Diego Ferretti (Atl. Fabriano) 4:17.85
Alto SM55: Andrea Dania (Sef Macerata) 1,57
400 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:01.70
Asta SM70: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2,20
1500 SM75: Giuseppe Liberati (Atl. Porto Sant’Elpidio) 6:45.01
Marcia 3000 SM70: Lamberto Melappioni (Pol. Candia Baraccola Aspio) 19:19.92
60hs SF35: Chiara Bonifazi (Atl. Avis Macerata) 9.17
Marcia 3000 SF50: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 17:10.57
Lungo SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 2,77
Triplo SF65: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,92

BRONZO (7)
400 SM40: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 52.37
Alto SM60: Paolo Marconi (Atl. Recanati) 1,51
Lungo SM60: Rossano Grilli (Gs Giannino Pieralisi) 4,41
Disco SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 39,02
Disco SM70: Giancarlo Mariani (Atl. Trodica) 25,78
Peso SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 10,12
Disco SF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 16,07

MEDAGLIE MARCHIGIANE DELLA TERZA GIORNATA

ORO (9)
800 SM35: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 2:02.66
4×200 SM60: Sef Macerata (Livio Bugiardini, Giulio Mallardi, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:51.65
Giavellotto SM70: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 32,07
Triplo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 7,27
Martello m.c. SF60: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 14,17
Giavellotto SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 23,96
4×200 SF60: Sef Macerata (Antonella Sirianni, Paola Tentella, Sandra Copponi, Emanuela Stacchietti) 2:31.50
200 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 42.22
Alto SF80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 1,00

ARGENTO (6)
200 SM55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano) 25.81
Martello m.c. SM60: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 14,61
Triplo SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,24
Giavellotto SM65: Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 35,66
Martello m.c. SM80: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 7,34
800 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 3:56.16

BRONZO (10)
800 SM45: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 2:08.86
4×200 SM45: Atl. Fabriano (Luca Bosi, Massimiliano Poeta, Enrico Ghidetti, Daniele Capomagi) 1:41.70
200 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.48
800 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3:04.59
Giavellotto SF50: Fabiola Dolcini (Atl. Osimo) 14,73
Giavellotto SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 22,16
Martello m.c. SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 8,33
Giavellotto SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 14,79
Alto SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 1,00
Martello m.c. SF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 7,71

TUTTE LE MEDAGLIE MARCHIGIANE

ORO (31)
800 SM35: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 2:02.66
1500 SM35: Pietro Pelusi (Sef Stamura Ancona) 4:14.13
3000 SM35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 8:52.55
3000 SM40: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8:48.29
Alto SM45: Marco De Angelis (Atl. Sangiorgese R. Rocchetti) 1,82
Disco SM45: Stefano Rastelli (Atl. Alma Juventus Fano) 37,03
4×200 SM60: Sef Macerata (Livio Bugiardini, Giulio Mallardi, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1:51.65
Alto SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,39
60hs SM70: Giulio Mallardi (Sef Macerata) 11.53
Giavellotto SM70: Vincenzo Cappella (Sef Macerata) 32,07
Pentathlon SM70: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2341
1500 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 6:24.40
3000 SM75: Luigi Andrenacci (Sport Atl. Fermo) 12:46.72
Peso SM75: Italo Cartechini (Sef Macerata) 10,55
Pentathlon SM75: Francesco Bruni (Collection Atl. Sambenedettese) 3344
Lungo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 3,18
Triplo SM80: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 7,27
Disco SM85: Giammario Pignataro (Sef Macerata) 19,24
60 SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 21.63
Lungo SM100: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 1,36
60hs SF60: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 14.47
Triplo SF60: Elia Saltarelli (Atl. Alma Juventus Fano) 6,32
Peso SF60: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 8,66
Disco SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 19,82
Martello SF60: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 32,06
Martello m.c. SF60: Rosanna Grufi (Sef Macerata) 14,17
Giavellotto SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 23,96
4×200 SF60: Sef Macerata (Antonella Sirianni, Paola Tentella, Sandra Copponi, Emanuela Stacchietti) 2:31.50
200 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 42.22
400 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 1:38.59
Alto SF80: Giulia Perugini (Sef Macerata) 1,00

ARGENTO (22)
1500 SM35: Luigi Del Buono (Sef Stamura Ancona) 4:14.45
3000 SM35: Battista Vennera (Cus Camerino) 9:08.10
Disco SM35: Daniele Duca (Sport Atl. Fermo) 34,54
1500 SM40: Diego Ferretti (Atl. Fabriano) 4:17.85
200 SM55: Enrico Ghidetti (Atl. Fabriano) 25.81
Alto SM55: Andrea Dania (Sef Macerata) 1,57
Pentathlon SM55: Cesare Alesi (Collection Atl. Sambenedettese) 3657
Martello m.c. SM60: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 14,61
400 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 1:01.70
Triplo SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10,24
Giavellotto SM65: Paolo Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 35,66
Asta SM70: Oddino Pascucci (Atl. Falconara) 2,20
1500 SM75: Giuseppe Liberati (Atl. Porto Sant’Elpidio) 6:45.01
Marcia 3000 SM70: Lamberto Melappioni (Pol. Candia Baraccola Aspio) 19:19.92
Martello m.c. SM80: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 7,34
60hs SF35: Chiara Bonifazi (Atl. Avis Macerata) 9.17
3000 SF40: Francesca Dottori (Sport Atl. Fermo) 11:05.54
Marcia 3000 SF50: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 17:10.57
Lungo SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 2,77
Triplo SF65: Patrizia Nardi (Sef Macerata) 5,92
Martello SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 21,23
800 SF70: Anna Di Chiara (Nuova Atl. Sangiustese) 3:56.16

BRONZO (23)
400 SM40: Massimiliano Poeta (Atl. Fabriano) 52.37
800 SM45: Andrea Frezzotti (Sef Stamura Ancona) 2:08.86
4×200 SM45: Atl. Fabriano (Luca Bosi, Massimiliano Poeta, Enrico Ghidetti, Daniele Capomagi) 1:41.70
Martello SM55: Alessandro D’Alberto (Sef Macerata) 38,64
Alto SM60: Paolo Marconi (Atl. Recanati) 1,51
Lungo SM60: Rossano Grilli (Gs Giannino Pieralisi) 4,41
Martello SM60: Gabriele Ferramondo (Sef Macerata) 33,85
200 SM65: Livio Bugiardini (Sef Macerata) 27.48
Disco SM65: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 39,02
Disco SM70: Giancarlo Mariani (Atl. Trodica) 25,78
800 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 3:04.59
3000 SM75: Giuseppe Parenti (Gs Avis Aido Urbino) 13:07.58
Martello SM80: Franco Marcheggiani (Collection Atl. Sambenedettese) 21,15
Giavellotto SF50: Fabiola Dolcini (Atl. Osimo) 14,73
Peso SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 10,12
Giavellotto SF55: Lina Frontini (Atl. Osimo) 22,16
Peso SF60: Nada Zrilic (Atl. Alma Juventus Fano) 8,26
Martello m.c. SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 8,33
Giavellotto SF60: Gabriella Belardinelli (Sef Macerata) 14,79
Alto SF65: Iolanda Centioni (Sef Macerata) 1,00
Peso SF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 6,23
Disco SF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 16,07
Martello m.c. SF65: Maria Pia Luchetti (Sef Macerata) 7,71

RISULTATI COMPLETI: http://www.fidal.it/risultati/2016/COD5566/Index.htm

PROSSIME DATE STAGIONE INDOOR ANCONA 2016
5-6 marzo: Campionati italiani assoluti indoor
10-13 marzo: Campionati Mondiali indoor Inas (disabili intellettivo-relazionali)
13 marzo: Trofeo “Ai confini delle Marche” per rappresentative regionali cadetti
19-20 marzo: Campionati italiani paralimpici indoor
29 marzo-3 aprile: Campionati Europei Master indoor

Nella foto: Giulia Perugini

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.altrogiornalemarche.it